As Melhores da Dinheiro Rural

Os vencedores de 2018

Conheça as empresas, cooperativas e produtores rurais que se destacaram em práticas sustentáveis de gestão financeira e corporativa

Os vencedores de 2018

Na noite de ontem (11), aconteceu em São Paulo, no restaurante A Figueira Rubaiyat o evento AS MELHORES DA DINHEIRO RURAL 2018. O prêmio criado pela Editora Três é uma grande homenagem aos que transformaram o agronegócio brasileiro em um dos mais importantes do mundo.

A escolha das melhores empresas, cooperativas e produtores rurais é uma parceria da revista Dinheiro Rural com o Conselho Científico para a Agricultura Sustentável, Instituto Universal de Marketing em Agribusiness e o Instituto de Métricas Agropecuárias Inttegra. O prêmio é dividido em dois eixos, contemplando As Melhores Empresas do Agronegócio e Os Destaques da Pecuária.

As empresas e as cooperativas são avaliadas por setor e em conjunto, no denominado Grandes Prêmios. Na avaliação setorial é levada em conta apenas a sustentabilidade financeira. Nos Grandes Prêmios, as empresas e as cooperativas são reunidas em um só bloco e avaliadas pelo seu desempenho na gestão financeira e na gestão corporativa, divididas em dois blocos. No bloco do agronegócio direto estão aquelas que atuam dentro da cadeia produtora de alimentos e no indireto estão aquelas que atuam fora, levando em conta o antes da porteira, o depois da porteira e a atividade fim. Além disso, é escolhida a Melhor em Gestão de Cadeia Produtiva onde são analisadas suas políticas de atuação em todos os elos.

No final do processo é escolhida a Empresa do Ano. Nesta edição, o prêmio foi para a Camil Alimentos.

Conheça todos os vencedores

G R A N D E S  P R Ê M I O S:

AGRONEGÓCIO DIRETO – CONGLOMERADO

Receita acima de R$ 5 bilhões

CAMPEÃ: BRF

MELHOR GESTÃO FINANCEIRA: BRF

Eduardo Takeiti, diretor de Relações com Investidores

MELHOR GESTÃO CORPORATIVA

Cargill

 

AGRONEGÓCIO DIRETO – GRUPO ESPECIAL

Receita de R$ 1 bilhão a R$ 5 bilhões

CAMPEÃ: Camil

MELHOR GESTÃO FINANCEIRA: Camil

MELHOR GESTÃO CORPORATIVA: Tereos – Açúcar e Energia Brasil

 

AGRONEGÓCIO DIRETO – GRANDES EMPRESAS

Receita de R$ 500 milhões a R$ 1 bilhão

CAMPEÃ: Anaconda

MELHOR GESTÃO FINANCEIRA: Anaconda

MELHOR GESTÃO CORPORATIVA: Laticínios Jussara

 

AGRONEGÓCIO DIRETO – MÉDIAS EMPRESAS

Receita de R$ 100 milhões a R$ 500 milhões

CAMPEÃ: Laticínios Gonçalves Salles (Aviação)

MELHOR GESTÃO FINANCEIRA: Laticínios Gonçalves Salles

MELHOR GESTÃO CORPORATIVA: Agrícola Xingu

 

AGRONEGÓCIO INDIRETO – CONGLOMERADO

Receita acima de R$ 5 bilhões

CAMPEÃ: Ambev

MELHOR GESTÃO FINANCEIRA: Ambev

Ricardo Melo, vice-presidente de Relações Corporativas

MELHOR GESTÃO CORPORATIVA: Bayer

 

AGRONEGÓCIO INDIRETO – GRUPO ESPECIAL

Receita de R$ 1 bilhão a R$ 5 bilhões

CAMPEÃ: Ihara

MELHOR GESTÃO FINANCEIRA: Ihara

MELHOR GESTÃO CORPORATIVA: DSM Tortuga

 

AGRONEGÓCIO INDIRETO – GRANDES EMPRESAS

Receita de R$ 500 milhões a R$ 1 bilhão

CAMPEÃ: Albaugh

MELHOR GESTÃO FINANCEIRA: Albaugh

MELHOR GESTÃO CORPORATIVA: Albaugh

 

AGRONEGÓCIO INDIRETO – MÉDIAS EMPRESAS

Receita de R$ 100 milhões a R$ 500 milhões

CAMPEÃ: Phibro Saúde Animal Brasil

MELHOR GESTÃO FINANCEIRA: Phibro Saúde Animal Brasil

MELHOR GESTÃO CORPORATIVA: Duratex Florestal

 

MEGA COOPERATIVAS

Receita acima de R$ 2,5 bilhões

CAMPEÃ: Coamo

MELHOR GESTÃO FINANCEIRA: Coamo

MELHOR GESTÃO CORPORATIVA: Coopercitrus

 

GRANDES COOPERATIVAS

Receita até R$ 2,5 bilhões

CAMPEÃ: Coagril

MELHOR GESTÃO FINANCEIRA: Cooperja

MELHOR GESTÃO CORPORATIVA: Coagril

 

GESTÃO DE CADEIA PRODUTIVA

Ouro: Ambev

Prata: Cargill e Bayer

Bronze: Coagril

 

P R Ê M I O S  S E T O R I A I S:

AÇÚCAR E BIOENERGIA
Copersucar

AGROQUÍMICOS E FERTILIZANTES

Ihara

FRIGORÍFICOS

MEGA EMPRESA (receita acima de R$ 1 bilhão)

Minerva

GRANDE EMPRESA (receita até R$ 1 bilhão)

Barra Mansa Alimentos

GRÃOS

Camil

LATICÍNIOS

Gonçalves Salles (Aviação)

MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS AGRÍCOLAS

Jacto

MOINHOS, MASSAS E PÃES

Anaconda

NUTRIÇÃO ANIMAL

Phibro Saúde Animal Brasil

ÓLEOS VEGETAIS

Cargill

DESTAQUES DA PECUÁRIA:

GENÉTICA NELORE

Eduardo Folley Coelho, da Genética Aditiva, em Campo Grande, em Mato Grosso do Sul

GENÉTICA REBANHO NACIONAL

Augusto Barbosa Caldeirão, da Brangus Santa Cruz, Tapejara, no Paraná

GADO DE PRODUÇÃO

Rubens Catenacci, da Fazenda 3R, Figueirão, em Mato Grosso do Sul

CONFINAMENTO

André Luiz Perrone dos Reis, da CMA – Cia Agropecuária Monte Alegre, de Barretos, São Paulo

MARCA DE CARNE

BBQ Secrets, de Roberto Barcellos e Luciano Pascon, em Lençóis Paulista, São Paulo

FAZENDA SUSTENTÁVEL

Jonadãn Má, da Fazenda Boa Fé, em Conquista, Minas Gerais

GADO LEITEIRO

Reinaldo Figueiredo e Luiz Carlos Figueiredo, da Fazenda Figueiredo, em Cristalina, Goiás

PRODUÇÃO DE AVES

Marilei Schoeler Della Pasqua, da Granja do Cedro, de Missal, Paraná

PRODUÇÃO DE SUÍNOS

Diego Schoeler, da Schoeler Suínos, em Piraí do Sul, Paraná

LEILÕES

Lourenço Miguel Campo, diretor da Central Leilões, de Araçatuba, São Paulo